Посещение архива

Встреча была разделена на три символические части: история архивной службы, архив в истории города и маленькие тайны архивохранилища. Ребята узнали, как создавались архивы, через что пришлось пройти, чтобы сохранить ценнейшие документы и памятники литературы. Ребята с неподдельным вниманием рассматривали фотографии различных исторических архивов, слушали рассказ о том, как хранились документы.

Затем ученикам была представлена выставка по материалам архива из истории города Черемхово. Ребята с любопытством рассматривали старинные фотографии.
    И наконец, для детей открыло свои двери архивохранилище, вызвав изумление у ребят своими размерами, высотой стеллажей и количеством хранимых документов. Здесь юные гости узнали о тонкостях архивной работы. Познакомились с интересными архивными документами, которым уже более 122 лет, узнали о правильном их хранении. С трепетом ребята перелистывали страницы дел. Документы поразили ребят своими размерами, строгостью.
   Встреча подошла к концу, а ребятам не хотелось уходить из архива: хотелось узнать еще больше о работе архивариуса, почитать исторические документы, поискать информацию о своих родственниках. На протяжении всей встречи они задавали много вопросов.      Но время неумолимо отсчитало последние минутки. Ребята тепло поблагодарили работников архива за проведенную экскурсию и пригласили провести час общения и у других классов нашей школы.
   Такие встречи нужны детям и важны для них. Появляется возможность узнать новое, делиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.